Premios Emmy 2021: Los nominados

Después de un año repleto de producciones y actuaciones espectaculares, la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión dio a conocer la lista de aquellos que competirán por la aclamada estatuilla.

Premios Emmy

Premios Emmy 2021: Los nominados


Después de un año repleto de producciones y actuaciones espectaculares, la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión dio a conocer la lista de aquellos que competirán por la aclamada estatuilla.

Luego de un breve discurso por parte de Frank Scherma, director ejecutivo de la Academia de Televisión, Ron Cephas Jones (This Is Us) y su hija Jasmine Cephas Jones (Blindspotting) se encargaron de anunciar a los candidatos de la edición número 73 de los premios Emmy.

Este año, las series más nominadas fueron The Crown y The Mandalorian, con 24 candidaturas cada una, seguidas por WandaVision con 23 y The Handmaid’s Tale con 21.

Sin más preámbulos, ¡conozcamos a los nominados!

MEJOR SERIE COMEDIA
Black-ish (ABC)
Cobra Kai (Netflix)
Emily in Paris (Netflix)
Hacks (HBO Max)
The Flight Attendant (HBO Max)
The Kominsky Method (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)

MEJOR SERIE DRAMA
The Boys (Amazon Prime)
Bridgerton (Netflix)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Pose (FX)
This Is Us (NBC)

MEJOR MINISERIE
I May Destroy You (HBO)
Mare of Easttown (HBO)
The Queen’s Gambit (Netflix)
The Underground Railroad (Amazon Prime)
WandaVision (Disney+)

MEJOR ACTOR COMEDIA
Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (The Kominsky Method)
William H. Macy (Shameless)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Kenan Thompson (Kenan)

MEJOR ACTRIZ COMEDIA
Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Jean Smart (Hacks)

MEJOR ACTOR DRAMA
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Josh O’Connor (The Crown)
Rege Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

MEJOR ACTRIZ DRAMA
Uzo Aduba (In Treatment)
Olivia Colman (The Crown)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

MEJOR ACTOR MINISERIE / PELÍCULA PARA TV
Paul Bettany (Wandavision)
Hugh Grant (The Undoing)
Ewan McGregor (Halston)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr (Hamilton)
 
MEJOR ACTRIZ MINISERIE / PELÍCULA PARA TV
Michaela Coel (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)
Kate Winslet (Mare of Easttown)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO COMEDIA
Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (SNL)
Kate McKinnon (SNL)
Cecily Strong (SNL)
Juno Temple (Ted Lasso)
Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Rosie Perez (The Flight Attendant)

MEJOR ACTOR DE REPARTO COMEDIA
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Kenan Thompson (SNL)
Bowen Yang (SNL)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Paul Reiser (The Kominsky Method)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO MINISERIE / PELÍCULA PARA TV
Phillipa Soo (Hamilton)
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Moses Ingram (The Queen’s Gambit)
Kathryn Hahn (WandaVision)

MEJOR ACTOR DE REPARTO MINISERIE / PELÍCULA PARA TV
Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Evan Peters (Mare of Easttown)
Thomas Brodie-Sangster (The Queen’s Gambit)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO DRAMA
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Gillian Anderson (The Crown)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

MEJOR ACTOR DE REPARTO DRAMA
Michael K. Williams (Lovecraft Country)
John Lithgow (Perry Mason)
Tobias Menzies (The Crown)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Chris Sullivan (This Is Us)

MEJOR ACTRIZ INVITADA COMEDIA
Jane Adams (Hacks)
Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist)
Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
Maya Rudolph (SNL)
Kristen Wiig (SNL)

MEJOR ACTOR INVITADO COMEDIA
Alec Baldwin (SNL)
Dave Chappelle (SNL)
Morgan Freeman (The Kominsky Method)
Daniel Kaluuya (SNL)
Daniel Levy (SNL)

MEJOR ACTRIZ INVITADA DRAMA
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Claire Foy (The Crown)
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Sophie Okonedo (Ratched)
Phylicia Rashad (This Is Us)

MEJOR ACTOR INVITADO DRAMA
Don Cheadle (Falcon and the Winter Soldier)
Charles Dance (The Crown)
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
Carl Weathers (The Mandalorian)
 
¡Descarga My Family Cinema en tu celular o TV box Android para estar al tanto de las últimas novedades sobre tus series y películas favoritas!

Etiquetas

Lo último

4836Comment

4.836 Comentarios

  1. Janever

    [url=https://ivermecfin.com/]ivermectin over the counter canada[/url]

    Responder

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *