Oscar 2021: la lista completa de ganadores

Una ceremonia distinta a otras en los Oscars 2021, la velada fue marcada por un ambiente distendido, transmitiendo desde el centro ferroviario Union Station en Los Ángeles para respetar los protocolos de distanciamiento social. Este ambiente único acompañado de luces tenues y música de los 80´ y 90´renovó la atmosfera de los Oscars que este año se presentó también con un nuevo diseño de logo.

Tiempo de lectura 12 min

admin

admin

04/26/2021

Oscar 2021

 

 

Los ganadores de los premios Oscar 2021: la lista completa

 

 


 

MFC Noticias

 

La 93° ceremonia de los Premios de la Academia, presentada por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, honró las películas estrenadas en 2020/2021  este 25 de abril y te contamos todo lo que necesitas saber sobre la noche más esperada por la industria del cine.

 

 

Una ceremonia distinta a otras en los Oscars 2021, la velada fue marcada por un ambiente distendido, transmitiendo desde el centro ferroviario Union Station en Los Ángeles para respetar los protocolos de distanciamiento social. Este ambiente único acompañado de luces tenues y música de los 80´ y 90´renovó la atmosfera de los Oscars que este año se presentó también con un nuevo diseño de logo.

 

 

Mira todos los premiados, categoría por categoría:

 

 

 

 

 

 

Mejor Película

Nomadland

 

 

 

 

.

 

 

Mejor director

Chloé Zhao (Nomadland)

 

 

 

 

 

Mejor actor protagonista 

Anthony Hopkins  (El Padre)

 

 

.

 

 

Mejor actriz protagonista

Frances McDormand  (Nomadland)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor guion original

Hermosa venganza (Emerald Fennell)

 

 

 

Mejor actor de reparto

Daniel Kaluuya (Judas y el mesías negro)

 

Mejor actor de reparto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mejor actriz de reparto

Yuh-jung Youn (Minari)

 

 

 

Mejor película de animación

Soul (Pixar)

 

 

 

Mejor corto de animación

Si algo me pasa, los quiero. (Netflix)

 

 

 

 

Mejor guion adaptado

El Padre (Florian Zeller)

 

 

Mejor cortometraje

Two distant strangers (Travon Free, Martin Desmond Roe)

 

 

 

 

 

 

.

 

 

Mejor diseño de producción

Mank (David Fincher)

 

 

Mejor diseño de vestuario

La madre del blues (Ann Roth)

 

 

Mejor película documental

Mi maestro el pulpo (James Reed, Pippa Ehrlich)

 

 

Mejor cortometraje documental

Colette (Anthony Giacchino)

 

 

Mejor sonido

El sonido del metal (Darius Marder)

 

 

Mejor fotografía

Mank (Erik Messerschmidt)

 

 

Mejores efectos visuales

Tenet (Andrew Lockley, Scott Fisher)

 

 

Mejor maquillaje y peluquería

La madre del blues (Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio López-Rivera y Mia Neal)

 

 

Mejor película internacional

Otra Ronda- Dinamarca  (Thomas Vinterberg)

 

 

Mejor edición/montaje

El sonido del metal (Mikkel E.G. Nielsen)

 

 

Mejor banda sonora

Soul ( Atticus Ross y Jon Batiste)

 

 

Mejor canción original

Fight for you  (Judas y el mesías negro)

 

 

 

 

 

¿Qué te ha parecido la entrega de premios?

 

 

Cuéntanos en las redes oficiales de My Family Cinema si te sorprendiste con los ganadores o tus predicciones fueron acertadas.

 

 

¡Y ya que estas por ahi dinos tambien qué opinas del baile de Glenn Close!

 

 

 

 

 

 

 

Etiquetas

Lo último

2106 comentarios

2.106 Comentarios

Enviar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.